Jean MAYODON (1893 - 1967) Important vase... - Lot 37 - Millon

Lot 37
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Jean MAYODON (1893 - 1967)
Important vase de forme ovoïde

sur talon rond en retrait et col épaulé et annelé.
Décor dans quatre cartouches circulaires de guerriers à l'antique.
Couverte émaillée blanc-laiteux moucheté rouge orangé, vert et à rehauts d'or.
Signé du monogramme en creux et à l'émail signé, dédicacé et daté Mayodon, à l'ami Bucher 1935
H : 30 cm. D : 24 cm
(égrenures à la base)
Mes ordres d'achat