CARL FABERGÉ (1846-1920).

Lot 132
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 201 500EUR

CARL FABERGÉ (1846-1920).

Carl FABERGÉ (1846-1920).
Rare kovch en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) émaillé polychrome cloisonné sur fond bleu marine, blanc et violet à décor de motifs géométriques, de fleurs, de losanges et de rinceaux stylisés de style néo-russe. De forme traditionnelle, la proue à décor d’une scène émaillée en plein figurant une vue du Kremlin depuis la Moskova. Très bon état.
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre : Feodor RÜCKERT pour Carl FABERGÉ.
Numéro d'inventaire gravé de la Maison Fabergé : 31572.
Poids brut : 162,40 g. H. 9 x L. 11,5 x D. 7 cm.

Provenance
Collection particulière française.

Œuvres en rapport
- Une boîte rectangulaire figurant exactement la même scène émaillée en plein est conservée dans la Royal Collection Trust (RCIN 32474), mesurant 3,1 x 7,9 x 5 cm, offerte au roi George V (1865-1936) en octobre 1920 par la fille de la Grande-Duchesse Maria Alexandrovna (1853-1920).
- Un étui à cigarettes figurant également la même scène émaillée en plein que notre kovch, mesurant 9 cm, a été vendu chez Jackson’s Auctioneers, le 15 novembre 2011, lot n°236 (adjugé 60.000 $).
- Un étui à cigarettes figurant également la même scène émaillée en plein, conservé dans une collection privée et illustré dans l’ouvrage Feodor Rückert - Karl Fabergé, Moscou, 2016, p.77.
- Un coffret figurant une vue similaire du Kremlin depuis la Moskova, mesurant 18 cm, a été vendu chez Sotheby’s Londres, le 26 novembre 2019, lot n°404 (adjugé 200.000 £).

Historique
Feodor Rückert a commencé à collaborer avec la maison Fabergé à partir de 1887 en imposant un style parfaitement reconnaissable. En effet, véritable virtuose de la technique des émaux cloisonnés, Rückert sublime chaque objet par des émaux qui rendent son style unique. A la fin du XIXe siècle, il s’attache plutôt à développer une technique des émaux aux nuances pastel puis, dès 1908, l’avènement des motifs néo-russes et l’usage des couleur
Mes ordres d'achat