Lot 130
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 39 000EUR

Carl FABERGÉ (1846-1920).
Boîte octogonale en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) émaillé polychrome cloisonné sur fond brun et vert à décor de motifs géométriques, de rinceaux et de feuilles de style néo-russe. Le couvercle s’ouvrant à charnière à décor d’une scène émaillée en plein d’après l’œuvre de Sergueï Sergeevich Solomko (1867-1928) intitulée Scribe datant de 1910. Très bon état.
Moscou, 1910-1917.
Orfèvre : Feodor RÜCKERT pour Carl FABERGÉ.
Numéro d'inventaire gravé de la Maison Fabergé : 26468.
Poids brut : 82,10 g. H. 2,3 x L. 5 x P. 5 cm.

Provenance
Collection particulière, Paris.

Historique
Feodor Rückert a commencé à collaborer avec la maison Fabergé à partir de 1887 en imposant un style parfaitement reconnaissable. En effet, véritable virtuose de la technique du cloisonné, Rückert sublime chaque objet par des émaux qui rendent son style unique. À la fin du XIXe siècle, il s’attache plutôt à développer une technique des émaux aux nuances pastel puis, dès 1908, l’avènement des motifs néo-russes et l’usage des couleurs sombres et froides marque un tournant dans la production de l’orfèvre. Par le biais de la technique de l’émail sur filigranes d’argent, Rückert révolutionne la technique des émaux de manière générale et de l’orfèvrerie, les cloisons ne servant plus uniquement à compartimenter mais comme un décor à part entière à travers des motifs de style Art Nouveau.

Serguey Sergueevich Solomko (1867-1928)
Reconnu par ses pairs comme un des meilleurs aquarellistes et illustrateur de la fin du XIXe siècle, ses œuvres sont aujourd’hui principalement connues grâce aux cartes postales éditées par la communauté Sainte-Eugénie et grâce aux journaux de l’époque « Niva » ou « Le Soleil de Russie » qu’il illustre largement aux côtés d’Élizabeth Boehm (1843-1914). A eux deux, ils révolutionnent ce nouveau domaine des Beaux-Arts et inscrivent ainsi leur art à rebours de la production de leurs contempor
Mes ordres d'achat