Lot 157
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 560EUR

LANCERAY Evgeny Alexandrovitch (1848-1886).
Berkutchi - Chasseur Kirghize de berkut.
Important groupe en bronze à patine brune, signé sur la terrasse à droite en cyrillique "sculpté par E. Lanceray". Bon état.
Fonte ancienne avec cachet de fondeur SUSSE FRÈRES.
Modèle datant de 1876-1877.
H. 54 x L. 43 cm.

Historique
Notre bronze première grandeur, il figure un berkutchi (??????? en russe), un fauconnier qui pratique la chasse à l'aigle royal (berkut), cet art des steppes d'Eurasie pratiqué par les kazakhs et les kirghizes dans le Kazakhstan et le Kirghizistan actuels, mais aussi dans les pays d'accueil de leur diaspora comme Bayan-Ölgii, en Mongolie, et Xinjiang en Chine.
??????? ??????? ????????????? (1848-1886).
????????.
?????? ?? ?????? ? ?????????? ???????, ??????????? ?????????? «????????? ?. ???????». ??????? ?????????.
?????? ????? ?????? ????.
?????? 1876-1877 ??.
54 ? 43 ??.
???????
??? ???????????? ?????? ?????????? ????????, ??????? ?????????? ?????? ? ????????, ??? ????????? ?????? ?????????????? ????? ??????? ??????? ????
Mes ordres d'achat