Lot 155
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 26 000EUR

TROUBETZKOY Prince Paul Petrovich (1866-1938).
Danseuse, Portrait de la comtesse Tamara de Svirsky (1883-1972)
Bronze à patine brune, signé sur la terrasse en lettres latines et daté « 1910 », cachet du fondeur « Cire C. Valsuani Perdue ».
H. 54 x L. 16 x P. 25 cm.

Provenance
Collection particulière française.

Œuvres en rapport
- Une version en bronze de 1912 est conservée au J. Paul Getty Museum à Los Angeles (inv. 79.SB.162).
- Une version en bronze de 1920 a été vendue chez Bonhams Londres, 27/11/2019, lot n°188 (adjugée 43 812 £).
- Une version en bronze de 1910 a été vendue chez Christie’s Londres, 04/06/2018, lot n° 382 (adjugée 47 500 £).
- Une version en bronze de 1912 a été vendue chez Sotheby’s New York, 16/04/2007, lot n°177 (adjugée 51 000 $).

Historique
Tamara de Svirsky (1883-1972) était une artiste internationale, pianiste et danseuse, apparaissant dans de nombreux rôles principaux au début du XXe siècle et collaborant avec Igor Stravinsky et Edvard Grieg. D’origine russe, mais ayant grandi à Paris, c’est dans la capitale française qu’elle rencontre le prince Paul Troubetzkoy quand il quitte la Russie en 1905. A la suite de cette rencontre, il modèle le portrait de Tamara avec cette énergie, cette fluidité et ce raffinement qui caractérise la production du sculpteur. Son style, entre une pondération parfaite et une sensibilité novatrice, deviendra très recherché auprès des grandes cours d’Europe.

Il connaîtra un vif succès outre-Atlantique notamment grâce sa rencontre avec le peintre espagnol Joaquin Sorolla (1863-1923), figure emblématique de l’art espagnol aux États-Unis. Paul Troubetzkoy lui enverra en décembre 1909 un bronze figurant Tamara de Svirsky, peut-être la première version en bronze qui figure en arrière-plan dans l’œuvre Clothilde assise sur le canapé de 1910 et aujourd'hui conservée au Musée Sorolla à Madrid. Les critiques américains reconnaîtront immédiatem
Mes ordres d'achat