Lot 92
Estimation :
4000 - 6000 EUR

Rare paire d'icônes de voyage pendentifs.
Figurant la Mère de Dieu Iverskaya et Saint-Georges terrassant le Dragon.
Tempera sur bois.
Dans leurs oklads en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor entièrement émaillé polychrome cloisonné de rinceaux feuillagés et motifs géométriques. Très bon état.
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre : LIUBAVIN.
Poids brut total : 212,0 g. H. 8,7 x L. 7,2 cm.

Provenance
Collection privée, Italie.
?????? ???? ??????? ???????? ????.
??????????? ?????????? ???????? ? ??????? ???????????, ?????????? ???????.
???????, ??????.
? ??????? ??????? 84 ????????? (875 ????????) ? ????????? ??????????? ????????????? ??????? ?????????????? ??????? ? ????????? ?????? ? ?????????????? ??????????. ????? ??????? ?????????.
??????, 1908-1917 ??.
??????: ???????.
????? ??? ??????: 212,0 ?. 8,7 x 7,2 ??.

?????????????
??????? ????????, ??????.
Mes ordres d'achat