Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR

Alexander Ivanovich SAUERWEID (1783-1844).
Scène de bataille.
Mine de plomb sur papier non signée. Porte au dos l’étiquette d’exposition tapuscrite « Collection Basmadjian Galerie Trétiakov - Moscou Juillet - Août 1988 » ainsi qu’un cachet de cire rouge de collection. Conservé dans son cadre d’origine en bois doré. Bon état, très légères taches brunes.
H. 24 x L. 34,4 cm (à vue).

Provenance
Collection Basmadjian.

Exposition
« Collection Basmadjian » à la Galerie Trétiakov à Moscou de Juillet à Août 1988, numéro d’inventaire 068050
????????? ???????? ????????? (1783-1844).
????? ?????.
?????? ??? ???????, ??????. ?? ??????? ???????????? ??????????? ???????? "???????? ?????????? ????????????? ??????? - ??????, ???? - ?????? 1988 ?.", ? ????? ????????????? ??????? ????????? ??????. ?????????? ? ???????????? ???????????? ?????????? ????. ??????? ?????????, ????????? ??????-?????????? ?????.
24 x 34,4 ?? (?? ???).

?????????????
????????? ??????????.

????????
«????????? ??????????» ? ????????????? ??????? ? ?????? ? ???? ?? ?????? 1988 ?., ??????????? ????? 068050.
Mes ordres d'achat