Lot 129
Estimation :
20000 - 30000 EUR

Rare vide-poche de forme oblongue en cristal taillé monté en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes), la prise émaillée polychrome « en plein » au centre figurant une boyarina de profil dans un entourage émaillé cloisonné à décor de rinceaux, perles et motifs géométriques de style néo-russe. Bon état.
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre : Ivan KHLEBNIKOV, avec marque de Fournisseur de la Cour impériale.
Poids brut : 823,0 g. L. 32 x P. 13 cm.

Œuvre en rapport
Un vide-poche comparable vendu chez Christie’s Londres, le 05/06/2017, lot n°256 (adjugé 35 000 £).
???? ????????????? ????? ?? ??????????? ???????? ? ?????? ?? ???????? ?????? 88 ?????????? (916 ????????), ??????????? ????????????? ??????? ? ???????????? ??????? ? ??????? ? ?????????????? ?????????? ?????????, ?????????? ???????, ???????? ? ??????????????? ??????? ? ??? ??????? ?????. ??????? ?????????.
??????, 1908-1917 ??.
??????: ???? ?????????, ? ??????? ?????????? ?????????????? ?????.
??? ??????: 823.0 ?. 32 ? 13 ??.

??????? ????????????
??????????? ???? ???? ??????? ?? Christie’s ? ??????? 06.05.2017, ??? ? 256 (?????? ?? ???????? ??
35 000 ?????? ??????????).
Mes ordres d'achat