Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR

Jean-Baptiste LE PRINCE (1734-1781).
Portrait d’une jeune femme morave.
Encre et lavis sur papier non signée.
H. 11,5 x 10 cm (à vue).

Provenance
Vente Coutau-Bégarie, 13/04/2005, lot n°286.

Œuvre en rapport
Un dessin intitulé A Moravian peasant woman going to market figurant une femme très ressemblante portant la même coiffe est passé en vente chez Sotheby’s le 31/01/2018, lot n°167.
???-?????? ??????? (1734-1781).
??????? ??????? ????????? ???????.
??????? ? ???? ?????? ? ????????.
11,5 ? 10 ?? (?? ???).

?????????????
??????? Coutau-Bégarie, 13.04.2005, ??? n ° 286.

??????? ??????
??????? ??? ????????? «????????? ??????????, ?????? ?? ?????», ???????????? ????? ??????? ??????? ? ??? ?? ???????? ?????, ???????? ? ??????? ?? Sotheby's 31.01.2018, ??? ? 167.
Mes ordres d'achat