Lot 156
Estimation :
20000 - 30000 EUR

Raphaël SCHWARTZ (1884-1934).
Portrait d’Albert Bartholomé en habit de sculpteur (circa 1913).
Épreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse.
Cachet de fondeur « Cire perdue A. A. Hébrard ».
H. 86 x L. 28 x P. 28 cm.

Œuvre en rapport
- Une version en bronze dédicacée est reproduite dans Bartholomé, la redécouverte d’un grand sculpteur, Thérèse de Burollet, 2017, p. 311 (fig. 169).
- Une estampe au portrait d’Albert Bartholomé probablement préparatoire à la sculpture, avant 1912, signée par Raphaël Schwartz est conservé au Musée du Petit Palais à Paris (inv. PPG1679).

Historique
Né en 1874 à Kiev, il part pour Paris en 1892 et entre à l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts où il expose dans les nombreux salons parisiens comme le Salon d’Automne, le Salon des Indépendants, le Salon de Tuileries et le Salon de Beaux-Arts. En 1912, Schwartz réalise une série de portraits comprenant celui d’André Gide, d’Émile Verhaeren, d’Auguste Rodin, d’Henri Bergson ou encore de Claude Debussy dans un ouvrage intitulé “Quelques Hommes” (1920), tiré à seulement 100 exemplaires et préfacé par Anatole France. Dans cet ouvrage, il y représente le Portrait d’Albert Bartholomé, profil droit, dédicacé « Hommage respectueux au Maître A. Bartholomé ». Dans ce portrait, le sculpteur Bartholomé est vêtu du même habit dans lequel Schwartz a décidé de le représenter en ronde-bosse. L’importance de ce bronze, par sa taille et sa rareté, puisque seulement deux exemplaires sont connus à ce jour, est un témoignage de la profonde reconnaissance que Schwartz avait pour son maître Albert Bartholomé.
??????? ????? (1884-1934).
??????? ???????? ????????? ? ??????? ?????????? (????? 1913 ?.).
?????? ? ?????????? ??????? ? ????????.
?????? "Cire perdue A. A. Hébrard".
86 x 28 x 28 ??.

????????????? ??????
- ????????? ??????????? ? ???????????? ?????????, ???????? ???????? ??????????, ?????? ?? ??????, 2017, ?
Mes ordres d'achat