Lot 24
Estimation :
400 - 600 EUR

Vassili Vassilievich SPASSKY (1873-1924).
Projet de couverture du livre pour enfants « Vielle grand-mère » de Nadejda Vladimirovna Gilyarovskaya (1846-1966).
Aquarelle, encre et crayon blanc sur papier signé en russe en haut à droite d’après l’œuvre de Alexey Gavrilovich Venetsianov (1870-1947) intitulé Vieille dame au bâton (1830) conservée à la Galerie Trétiakov.
H. 19 x L. 14,5 cm (à vue)

Provenance
Vente Coutau-Bégarie, 13/04/2005, lot n°296.
??????? ?????????? ???????? (1873-1924).
????? ??????? ??????? ????? ??????? ???????????? ??????????? (1846-1966) "?????? ???????".
??????, ????????, ????, ????? ????????, ??????? ?? ??????? ????? ? ??????? ?????? ????, ?? ???????????? ??????? ??????????? ??????????? (1870-1947) «??????? ? ??????» (1830) ? ????????????? ???????.
19 x 14,5 ?? (?? ???)

?????????????
??????? Coutau-Bégarie, 13.04.2005, ??? n ° 296.
Mes ordres d'achat