Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR

Henriette BRAVO-DEMARIA
Atelier d'artisanat religieux contemporain
Icône de la Vierge de Tendresse Oklad estampé et ritza incrusté de verroterie
Signé en bas
Porte au dos une plaquette estampée HJJ Demaria
Dim. : 29 x 22 cm

Don de l'artiste au profit de la Fondation Brigitte Bardot

Henriette Bravo-Demaria, membre de l’association « L’Icône » de Paris, a étudié l’art iconographique aux Beaux-Arts de Cannes et de Paris. Passionnée par l’iconographie russe, l’artiste réalise celles-ci dans le plus grand respect de la tradition byzantine et témoigne d’un intérêt et d’un réel souci du détail, allant du support, en bois, sélectionné et travaillé à la main, à la technique de peinture, dite « à tempera ». Demaria réalise elle-même les dorures et le travail d’empiècements de cuivre ou d’argent sertissant ses œuvres.
Les nombreuses distinctions telles que le 1er Grand Prix au Grand Prix « Prestige de l’Art » de la ville de Nice, la médaille d’argent de la Ville de Paris ou encore la médaille du mérite de la ville de Rome, attestent du travail minutieux de l’artiste et d’une passion l’ayant mené jusqu’à exposer en Floride et à rejoindre de nombreuses collections privées du monde entier.
Mes ordres d'achat