Lot 108
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 631EUR

Claude de la CROIX de CHEVRIERES dit le Comte de Pisançon (1758-1810)

Un navire de l'Ordre de Malte devant le port de La Valette

Deux trirèmes de l'Ordre de Malte pénétrant dans la baie de La ValetteAquarelle, plume et encre noire
17,5 x 53,5 cm
Rousseurs et taches
Annotations au verso des encadrements.
Le comte de Pisançon exécuta ces deux aquarelles alors qu'il était Chevalier de l'Ordre des Hospitaliers de Saint-Jean
(Ordre de Malte).
Mes ordres d'achat