Lot 26
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 26 642EUR

VIDEL Louis.
Histoire de la vie du connestable de Lesdiguières. Contenant toutes ses actions, depuis sa naissance jusques à sa mort. Paris, Pierre Rocolet, 1638 ; gr. in-folio de [19] ff., 478 pp., [27] ff., reliure de l'époque maroquin rouge, les plats entièrement couverts de complexes entrelacs délimitant des compartiments géométriques de maroquin olive, brun et citron de dix types dont quatre chargés d'un monogramme doré et à froid et quatre d'une rose des vents, le tout - à l'exception des rubans entrelacés - entièrement décoré de spires et de motifs filigranés, armes dorées au centre, dos à sept nerfs orné de motifs filigranés dorés et de compartiments mosaïqués, décor aux coupes et dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étui de maroquin rouge.

Édition originale, dédiée au cardinal de Richelieu. L'auteur avait été le secrétaire de Lesdiguières.- Sans
le portrait.
EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, REVETU D'UNE SOMPTUEUSE RELIURE ATTRIBUABLE A PIERRE ROCOLET.
Entièrement mosaïquée et dorée, elle a été exécutée pour le chancelier Pierre Séguier, l'un des personnages les plus puissants du Royaume dont les armes figurent discrètement au centre des plats. Le monogramme de Séguier combiné avec les initiales FM de sa femme (Madeleine Fabri) est répété quatre fois sur chaque plat de part et d'autre des armes. On y remarque un singularité : les lettres PS sont dorées tandis que les lettres FM frappées avec le même fer sont à froid (ou ont été anciennement argentées mais sont oxydées).Le déploiement des entrelacs, la structure des compartiments de couleurs, l'arrangement des petits fers filigranés qui les uns et les autres occupent toute la surface des plats et du dos sont extraordinairement élaborés. La reliure est incontestablement sortie d'un atelier patronné par Pierre Rocolet, " imprimeur et libraire ordinaire du Roi " qui édita ce volume. On retrouve dans le décor doré plusieurs petits fers utilisés par Rocolet et par deux de ses prédé
Mes ordres d'achat