Lot 25
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 1 937EUR

VIEL-CASTEL Comte Horace de.
Poésies. Paris, J. Claye, 1854 ; gr. in-8, maroquin vieux rouge, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, doublures de même maroquin à large dentelle dorée, tranches dorées.

ÉDITION ORIGINALE HORS COMMERCE. Un des quelques exemplaires réimposés au format gr. in-8 sur papier vergé de Hollande.
JOLIE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLE DE MAROQUIN dont les gardes portent un emblème peint en argent et or contenant les armes et la devise, répétée, des Viel-Castel.
Mes ordres d'achat