Lot 21
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 423EUR

RELIURE.- J. J. BOURASSÉ.
Histoire de la Vierge Marie mère de Dieu, d'après l'Évangile, les écrits des saints Pères et les monuments.
Tours, Ad Mame et Cie, 1863 ; gr. in-8, reliure de l'époque maroquin vert, sur les plats large encadrement d'entrelacs et de motifs filigranés dorés à petits fers, dos à nerfs décoré dans le même style, doublures de même maroquin entièrement orné d'entrelacs et de motifs dorés, gardes de soie moirée verte, tranches dorées (Reliure A. Mame).

MAGNIFIQUE RELIURE DE L'EPOQUE EN MAROQUIN DOUBLE DE MAROQUIN, ORNEE D'UN FIN DECOR DORE A PETITS FERS. Ce dernier ne peut être que le travail d'un grand doreur parisien, même si la reliure est signée d'un imprimeur-éditeur tourangeau.
Mes ordres d'achat