PEAN GASTINEAU. Vie de Monseigneur saint... - Lot 18 - Millon

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 968EUR
PEAN GASTINEAU.
Vie de Monseigneur saint Martin de Tours. Tours, A. Mame et Cie, 1860 ; in-8, reliure de l'époque maroquin à gros grain vert lierre, plats ornés d'un décor de compartiments de filets dorés entrelacés avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné, doublures bord à bord de même maroquin à large dentelle dorée, gardes de moire marron glacé, tranches dorées (Reliure A. Mame).

Édition princeps partielle publiée par la Société des bibliophiles de Touraine. Pean Gastineau, chanoine de Saint-Martin de Tours, mourut vers 1227. Un des 60 exemplaires sur papier vergé chamois.
RAVISSANTE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLE DE MAROQUIN exécutée par un artiste de grand talent, vraisemblablement pour l'éditeur ou l'un de ses proches.
Mes ordres d'achat