Lot 17
Estimation :
250 - 300 EUR

MYSTÈRE (LE) DE LA VIE ET HYSTOIRE DE MONSEIGNEUR SAINCT MARTIN
lequel fut archevesque de Tours. [Paris, Crapelet pour Silvestre, 1841] ; in-16, reliure de l'époque maroquin gris éléphant, double filet à froid sur les plats avec fleuron doré aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.

Réédition ornée d'une figure sur bois sur le titre d'un gothique parisien connu à un exemplaire (Bibliothèque de Chartres). Elle est donnée par M. Doublet de Boisthibault, conservateur de la bibliothèque de Chartres. Tirage à très petit nombre sur papier de Hollande.- Brunet, III, 1975.- Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat