Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 027EUR

MONTFAUCON Bernard de.
L'Antiquité expliquée et représentée en figures. Paris, F. Delaulne, Veuve H. Foucault, M. Clousier, etc., 1722 ; 10 vol. in-folio, reliure de l'époque (défraîchies) veau granité, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges.

Monumental ouvrage illustré et d'érudition dont le succès " fut tel que tout le monde le voulut lire, même les ignorants " (Nouvelle biographie générale). Frontispice, portrait du dédicataire (le maréchal comte d'Estrées), vignettes de titre, en-têtes, lettrines et 940 PLANCHES (sur 977) dont une repliée et de nombreuses à double page, le tout gravé en taille-douce : divinités, costumes, ustensiles, lampes, transports, armement, funérailles, urnes, supplices, chasse, pêche, cérémonies, etc.- Quelques feuillets déreliés et galeries de ver marginales.
Mes ordres d'achat