Lot 11.B
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 1 211EUR

LA FONTAINE Jean de.
Fables. Tours, Alfred Mame et fils, 1864 ; in-12, reliure de l'époque maroquin à gros grain havane, plats ornés d'un décor de listels de maroquin aubergine entrelacés et soulignés de filets dorés, dos à nerfs orné d'un décor mosaïqué et doré similaire, fin cadre intérieur de même maroquin, doublures de maroquin vermillon à dentelle dorée, gardes de moires framboise, tranches dorées, étui (Reliure A. Mame).

Illustrations de Grandville (frontispice et 240 vignettes) reportées sur bois par A. Desperet et gravées par R. Brend'amour.
CHARMANTE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLE DE MAROQUIN exécutée avec grand talent, vraisemblablement pour l'éditeur ou l'un de ses proches.
Mes ordres d'achat