Lot 11
Estimation :
1000 - 1000 EUR

HEURES ROMAINES.
Tours, Alfred Mame et fils, 1874 ; fort vol.
in-12 de [12] ff. et 516 pp., reliure de l'époque maroquin acajou, dos à nerfs muet, large cadre intérieur de même maroquin, dentelle intérieure dorée, contre-gardes et gardes de moire verte, entièrement non rogné, larges fermoirs ajourés en argent à décor floral (Reliure A. Mame et fils).

RAVISSANT LIVRE D'HEURES IMPRIME SUR PEAU DE VELIN et décoré de bois gravés à pleine page et en encadrement par Adolphe Gusman d'après Armand Queyroy, dans le goût des artistes de la fin du XVe et du début du XVIe siècles. Solide et élégante reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat