Lot 10
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 4 844EUR

GUY DE TOURS Michel Guy, dit.
Les premières œuvres poétiques et souspirs amoureux de Guy de Tours. Paris, Nicolas de Louvain, 1598 ; in-12 de [6] ff., 244 ff., reliure maroquin bleu nuit à grain écrasé, filets à froid sur les plats
et en caissons sur le dos - à nerfs - dentelle intérieure et tranches dorées (Duru.1850).

Édition originale, rare, des oeuvres de ce poète tourangeau (vers 1562-1611).- Très bel exemplaire, finement relié par Duru. Exemplaire de J. A. Taschereau, journaliste, historien et bibliophile (cat., 1875, n° 1467).
Mes ordres d'achat