Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 266EUR

CHANSON DE ROLAND (LA).
Texte critique avec les corrections et additions [par Léon Gautier]. Tours, Alfred Mame et fils, 1872 ; gr.
in-8, reliure de l'époque maroquin vermillon, encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, cadre intérieur de même maroquin à dentelle dorée, tranches dorées.

Texte en version primitive, sans traduction ni apparat critique. " Un petit nombre d'exemplaires seulement ont été mis dans le commerce " (Lorenz). JOLIE RELIURE EN MAROQUIN DECORE.- Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat