Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 968EUR

BOSSUET Jacques-Bénigne.
Discours sur l'unité de l'Église.
Tours, A. Mame et Cie, 1862 ; in-4, reliure de l'époque maroquin rouge, encadrement et composition entrelacée de listels de maroquin vert lierre soulignés de filets dorées, dos à nerfs orné de caissons à décor mosaïqué et doré similaire, doublures bord à bord de même maroquin ornées d'un décor à compartiments vides de filets dorés, gardes de moire vert lierre, tranches dorées (Reliure A. Mame).

Belle édition. Exemplaire numéroté sur papier vergé (n° 103).
RAVISSANTE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLE DE MAROQUIN exécutée avec grand talent, vraisemblablement pour l'éditeur ou l'un de ses proches.- Quelques très légères rousseurs Petits accrocs au dos.
Mes ordres d'achat