Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 211EUR

BONANNI Filippo.
Numismata summorum pontificum templi Vaticani fabricam indicantia. Rome, D. Antonio Herculis, 1700 ; in-folio de [5] ff. (sur 8), 218 pp., 91 pl. dont 10 doubles, vélin ivoire de l'époque, dos à nerfs, petit manque à un plat.

Beau livre d'architecture montrant des détails du palais du Vatican et des églises et palais de Rome : GRANDE VIGNETTE DE TITRE ET 91 PLANCHES EN TAILLE-DOUCE dont dix à double page, dues à l'auteur, à Alessandro Specchi, Pietro San Bartoli, Gir. Frezza.- Quelques menus accrocs et défauts dans les marges.
Mes ordres d'achat