Lot 21
Estimation :
3500 - 4500 EUR

Vase à offrandes présentant un bandeau de glyphes et un seigneur assis sur son trône dans une position hiératique. Il tient dans une de ses mains aux doigts effilés une offrande. Sa tête est couverte d’une riche couronne, son oreille de tambas, un imposant collier de jade sur le cou des bracelets et divers ornements attestant de son rang important dans le clan. Ce seigneur est représenté entre deux colonnes évoquant l’entrée d’un temple
Terre cuite polychrome (pas de repeint, très bel état de conservation)
Maya, époque classique 600-900 ap Jc
14.5 x15.5 cm

Provenance : vente Sotheby's NY du 9 mai 2006, n° 217 du catalogue
Mes ordres d'achat