Lot 42
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 81 000EUR

Jean-Baptiste Marie PIERRE
(Paris 1714 – 1789)
La Savoyarde
Le Savoyard
Paire de toiles
132 x 98 cm
Le premier est signé en bas à gauche Pierre F
Trace de signature sur le deuxième en haut à gauche Pier

Provenance :
Vente après décès collection Roland, receveur des tailles à Chartres, Paris, Hotel d’Aligre, 13 avril 1780, n°13 avec son pendant (un homme assis ; il tient la main d’une femme vêtue en paysanne : pour pendant une femme du commun donnant le sein à un enfant et entourée de quatre autres, tableaux par M. Pierre) ;
Dans la même collection depuis le début du XXème siècle.

Exposition :
Très probablement Salon de 1745, Paris, n°65 : « La marmotte avec plusieurs enfants ».

Bibliographie :
M. Halbout, J.B.M Pierre, vie et œuvre, essai de catalogue des peintures et dessins, thèse de l’Ecole du Louvre, 1970, n°25 et n°26 ;
G. Faroult, « La Veilleuse par Marie-Anne Loir au musée de Riom : fortune d’une iconographie savoyarde, entre peinture et littérature au XVIIIème siècle », dans B.S.H.A.F., Paris, 2003 - 2004, pp. 247 - 250 ;
N. Lesur, O. Aaron, Jean-Baptiste Marie Pierre, 1714-1789, premier peintre du roi, Paris 2009, P.62 et P.64, (localisation inconnue avec reproduction de la gravure de Larmessin)..

Peints en 1745, après son voyage en Italie (1735 – 1740) et sa réception à l’Académie (8 avril 1740), nos deux tableaux rejoignent une petite série de scènes de genre que Pierre peignit au début de sa carrière

- La maîtresse d’école, (Auxerre - Aaron et Lesur P.35, reproduit)
- Le ménage (Saint Pétersbourg, Ermitage - Idem, P.36, reproduit)
- La lanterne magique (location inconnue - Idem, P.105, reproduit)

La scène de genre connaissait dans les années 1730 à 1740, une certaine vogue avec Chardin mais les tableaux de Pierre constituent une rareté dans la peinture française. Pierre fait des tableaux de plus d’un mètre de ha
Mes ordres d'achat