Lot 145
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 20 000 EUR

Gustave MOREAU (1826 – 1898)
Europe
Crayon noir
Dimension de la feuille 20,5 x 16 cm
Dimension de la partie dessinée 17,8 x 12,5 cm
Signé en bas à gauche, titré en bas à droite
Trois déchirures restaurées sur les bords dans la marge et une déchirure restaurée en haut au centre. Marge supérieure restaurée. Doublé

Notre dessin est préparatoire à une aquarelle du musée de Rouen (voir Pierre-Louis Mathieu, « Gustave Moreau Monographie et nouveau catalogue de l’œuvre achevé », ACR Edition, 1998, n°463, p.421, repr)

Provenance : ancienne collection G. Schick ; vente Hotel Drouot , 20 mars 1998
Bibliographie : Pierre-Louis Mathieu, « Gustave Moreau Monographie et nouveau catalogue de l’œuvre achevé », ACR Edition, 1998, n°471, p.424, repr.
Mes ordres d'achat