Lot 29
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
 EUR
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle
Portrait de Louis Joseph de Menou
Sur sa toile d’origine
90 x 71 cm
Porte l’inscription en haut à gauche Louis Joseph de Menou / 1756
Accidents et manques
Sans cadre

La famille de Menou est une famille de la noblesse française originaire du Perche. Elle serait connue depuis 1055 et plusieurs générations ont été chevaliers croisés entre 1096 et 1270. Louis Joseph, comte de Menou, baron de Pontchâteau était colonel du régiment de Menou, il est ainsi représenté avec son armure et les armoiries de sa famille.
Mes ordres d'achat