Lot 40
60 - 80 EUR

Princesse Mathilde
MATHILDE (Mathilde Létizia Wilhelmine Bonaparte, Princesse) - 1820-1904. Ensemble de 4 L.A.S. et 2 enveloppes :
- L.A.S., Pétersbourg, 11 juillet 1842 (ou 1843?), à Hélène de Villamil, 4 pp. in-8 (lettre pleine de tristesse : elle s'ennuie de son ami et de Paris, demande des nouvelles, ""je t'assure que l'amour distant qui nous sépare me rend la région d'ici plus difficile"", etc.).
- L.A.S., Petersbourg, 6 avril 1843, à sa ""vieille amie"" (la même), 3 pp. in-8 (souffre encore de la distance, parle d'un ""monsieur"" qui doit faire imprimer ses œuvres à Paris, demande à Hélène alors à Londres de revenir à Paris l'accueillir, lui demande également de lui faire parvenir de Londres 3 grandes ceintures pour enfant, etc.)
Elle a épousé en 1840 le prince Demidoff qu'elle suit en Russie mais le mariage est un échec : le prince est violent et refuse de quitter sa maîtresse. Mathilde s'enfuit pour Paris et la séparation fut autorisée par le tsar en 1847.
- L.A.S., slnd (7 août 1878 d'après une note manuscrite), à la même, 3 pp. in-12 (s'inquiète de la mauvaise santé de son amie, ""je suis bien seule, chacun s'en va"", etc.)
- L.A.S., slnd (mai 1842 ? d'après une note manuscrite), à la même (Ma chère L.N.), 2 pp. in-12 (conseille à son amie de justifier et excuser son absence au bal de l'ambassade d'Angleterre où elle était elle-même la veille).
Mes ordres d'achat