Lot 18
180 - 200 EUR

DUMAS (Alexandre fils) - 1824-1895. Ensemble de 8 L.A.S. et 1 C.A.S. :
- slnd, 4 pp. in-12 à l'éditeur Dalloz : ""Je n'ai pas pu vous envoyer ces épreuves hier. Il m'a fallu le temps de les corriger […] mais elles contiennent encore (le passage Tellier) des détails scabreux. Je suis incorrigible. […]""
- Paris (98 avenue de Villiers), sd (cachet 3 septembre 1881), 3 pp. in-12, à Charles Thyss, avec son enveloppe. Fournit des explications (en tant que président des auteurs dramatiques) à son destinataire sur le droit d'auteur pour la traduction de vaudevilles.
- Loiret, sd, 4 pp. in-8 à l'éditeur Dalloz : ""[…] je n'ai rien trouvé pour votre beau numéro. J'ai une peine affreuse à écrire des choses que tout le monde puisse lire. Vous verrez ce que j'ai donné au Figaro pour son numéro de Noël. Je suis sûr qu'il est détestable et vraiment j'ai eu peur de faire coup double. […]
- slnd (8 avril 1868 d'après une note manuscrite au crayon), 4 pp. in-12 à l'éditeur Dalloz à qui il demande d'annoncer dans le Moniteur la mort d'Henry Didier, avocat, homme politique et collectionneur français (1823-1868).
- slnd, 1 p. in-8 : ""Alors cela vous a touché ? Je m'en doutais bien un peu. Je vous sais si impressionnable - et si bon pour vos amis. J'ai couché à Bruxelles, il y a deux jours, immédiatement après le discrous de M. Thiers : Revenez tout de suite… C'est le moment ou jamais, n'est ce pas ?[…]""
- Paris (98 avenue de Villiers), sd, 2 pp. in-8 à Dalloz : ""[…] Claudin m'apporte le numéro consacré à mon père […]""
- slnd, 1 p. in-8 à un ami (probablement Dalloz) : ""[…] Je ne demande pas mieux que de vous donner les choses pour le Moniteur ou n'importe quel autre de vos journaux, mais envoyez moi d'abord l'épreuve que l'imprimeur attend. Comme cela ne paraîtra pas en volume avant la fin du procès, nous avons le temps […]"" Concerne, d'après une note manuscrite au crayon, la préface des Idées de Madame Aubray.
- slnd, 1 p. in-8. Justifie son silence et prend rendez-vous.
- C.A.S., sl, 23 janvier 1889. Autorise son destinataire à reproduire son article sur la main et du volume Thérèse avec l'accord des éditeurs respectifs. On y joint un portrait photographique sur carton de Dumas fils par Eug. Pirou
Mes ordres d'achat