Lot 34
200 - 300 EUR

[LOUIS XIV - 1637-1715].
P.S. ""Louis"" [Louis XIV ou son secrétaire] et contresignée par COLBERT (Jean-Baptiste Colbert - 1619-1683) et LE TELLIER (François Michel Le Tellier, marquis de Louvois, 1641-1691), Fontainebleau, août 1683 (enregistrée le 23 août 1683 au verso), 1 p. grand in-folio sur parchemin (47 x 62 cm).
Lettres patentes du Roi confirmant les privilèges accordés aux religieux de la maison Dieu de Bar-sur-Seine par Millon, comte de Bar, en 1210 d'avoir deux bedeaux pour servir à l'église francs de toutes charges ou tailles et par Thibaut comte de Champagne en 1230 de jouir des fruits des prebendes de la chapelle royale fondée au dit château pendant un an après le décès des chapelains à charge de continuer les prières et oraisons.
Mes ordres d'achat