Lot 10
60 - 80 EUR

BONAPARTE (Jérôme) - 1784-1860. L.A.S. "Jérôme", Trieste, 4 janvier 1821, 2 pp. in-8, à un de ses frères (Lucien ?). Il expose son existence difficile : "[…] J'ai reçu des lettres de M. Abbatucci de Vienne qui me mettent depuis quelques jours dans le plus grand embarras momentané, et dont seul tu peux me tirer sans que je sois obligé de souscrire à des conditions très onéreuses et surtout désagréables. Quels que soient nos rapports actuels, je n'hésite pas à m'adresser à toi, puisqu'en pareille circonstance, je serais heureux de pouvoir t'obliger[…]" Jérôme explique sa situation et demande à son frère de lui prêter pour six mois 50,000 florins : il lui offre une hypothèque sur la villa ou une obligation qui pourrait être également signée par la Reine (Catherine de Wurtemberg) etc. Plus jeune frère de Napoléon, roi de Westphalie de 1807 à 1813, Jérôme Bonaparte est réputé dépensier et frivole. Après la seconde abdication de son frère, Jérôme quitte secrètement la capitale pour rejoindre sa femme réfugiée auprès de son père. La famille partage sa résidence entre un château près de Vienne et Trieste. Surendetté, il négocia un mariage fructueux entre sa fille Mathilde et le richissime Anatole Demidoff en 1840, avant d'être restauré dans titres et privilèges de prince impérial à l'avènement de son neveu Napoléon III.
Mes ordres d'achat