Lot 35
100 - 150 EUR

[LOUIS XVI - 1754-1793].
P.S. ""Louis"" [Louis XVI ou son secrétaire] et contresignée par le Duc de CHOISEUL (Étienne-François de Choiseul-Beaupré-Stainville, comte puis duc de Choiseul-(Stainville) (1758) et duc d'Amboise (1764), 1719-1785, Secrétaire d'État aux Affaires étrangères et à la Guerre), Versailles, 30 octobre 1766, 1 p. grand in-folio sur parchemin (40 x 54 cm). Pièce imprimée avec parties manuscrites.
Provisions de l'office de Gouverneur de la ville de Bruyères en Lorraine en faveur du Sieur Chevalier Jean Louis de Franc d'Anglure (1741-1814, il deviendra général de division sous la Révolution).
Mes ordres d'achat