Lot 39
40 - 50 EUR

Marine.
2 pièces signées concernant Antoine de Mine de Quinson (1701-1761) et son fils Ange de Mine de Quinson (1747-1795) :
- P.S. ""Louis"" [Louis XV ou plutôt son secrétaire], et contresignée ""Phelypeaux"" (Jean-Frédéric Phélypeaux, comte de Maurepas, 1701-1781, ministre de la Marine), Versailles, 1er juillet 1735 nommant Antoine de Mine de Quinson lieutenant de vaisseau sur la recommandation du Capitaine de Grasse. 1 p. in-f°.
- P.S. ""Louis"" [Louis XVI ou son secrétaire] et contresignée, entre autres, par le ministre de la Marine César Henri de La Luzerne (1737-1799), Versailles, 15 novembre 1788, congé d'un an pour Ange Mine de Quinson, Major de vaisseau de la 1e division de la 7e escadre à Toulon. 1 p. in-f°.
Antoine de MINE de QUINSON, alias de SAINT-OURS de MINY puis de MINY de QUINSON (1701-1761), préalablement Officier au Régiment d’Auvergne, il est admis Garde-marine à Toulon le 21 avril 1715 ; Garde du pavillon Amiral le 29 mai 1720 ; Enseigne de vaisseau le 1er octobre 1731 ; Lieutenant de compagnie franche de la Marine en 1735 ; Il se retire du service du fait d'infirmités le 1er janvier 1742 ; Titulaire de la croix de Chevalier de Saint-Louis et d'une pension de 700 livres, soit 500 livres sur la Marine et 200 livres sur les Invalides.
Ange de MINE de QUINSON (1747 - 1795) effectue trois campagnes en tant que volontaire contre les Saletins en 1765 ; Garde-marine à Toulon le 12 janvier 1766 ; 1er mars 1767, garde du pavillon Amiral ; Enseigne de vaisseau le 1er octobre 1773 ; Lieutenant de fusiliers le 1er juillet 1777 ; Il prend part à la Guerre d’indépendance américaine à bord du vaisseau ""PROVENCE"" de mars 1778 à décembre 1779 ; Lieutenant de vaisseau le 13 mars 1779 ; Chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis le 20 février 1782 ; Major de vaisseau de première division le 1er mai 1786 ; Il commande le vaisseau la ""BRUNE"" jusqu’en 1788 puis émigre au PIÉMONT.
(source : http://ecole.nav.traditions.free.fr/)
Mes ordres d'achat