Lot 28
30 - 40 EUR

LABORDE (Alexandre de)
LABORDE (Alexandre de) - 1773-1842. L.A.S. "A. de Laborde", Palais des Tuileries, 27 septembre 1833, 1 p. in-4, à un collègue (Laborde est alors aide de camp de services près du Roi). Il recommande M. Troullé, agent comptable des subsistances militaire, pour la place de Luneville. Archéologue et homme politique sous le Consulat, l'Empire et la Restauration, Alexandre de Laborde fut nommé préfet de la Seine par la monarchie de Juillet puis conseiller d'État, général de brigade de la garde nationale et aide de camp de Louis-Philippe. Il perdit brièvement ses fonctions en 1831 pour avoir adhéré à une société patriotique d'inspiration républicaine, mais ne tarda pas à les recouvrer grâce à la bienveillance du roi. Figure du centre gauche à la Chambre, partisan de mesures libérales, il fit partie en décembre 1834, des vingt-sept fondateurs de la Société française pour l'abolition de l'esclavage. Familier de Louis-Philippe, qui appréciait son esprit et le consultait régulièrement sur divers projets importants (tels que l'érection de l'obélisque de Louxor sur la place de la Concorde ou la transformation du château de Versailles en musée de l'histoire de France), il manqua d'ailleurs être tué lors de l'attentat de Fieschi en juillet 1835.
Mes ordres d'achat