DC Comics :

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
DC Comics :
Verdier Michel : Semainier Oeuf, meuble d'ébénisterie à sept tiroirs, en bois, résine et collage, 2002, pièce unique dans cette version COMICS où l’on retrouve des vignettes des héros les plus représentatifs de l’âge d’or américain, n°3/20, 55 x 120 x 130 cm, numéroté et signé par l'artiste. Envoi impossible.
Ce meuble est une oeuvre originale du designer Michel Verdier, né en 1948, étudiant à l’École des Beaux-arts de Saint-Etienne, il y sera professeur jusqu’en 2013, vit et travaille principalement en France et Paris, il est vendu en galerie spécialisée en meuble d’art et de designers. "...Michel Verdier soustrait au meuble toute connotation sociale et le transforme à l’aide d’un scénario en une allégorie toujours poétique, où l’humour n’est jamais absent. Sa manière de travailler est un clin-d’œil à l’académisme du meuble «bourgeois» et une invitation à s’immerger dans la sensualité des matériaux. Ce regard ironique, cet inconfort, ce jeu ambigu changent la vision habituelle du meuble en le détournant par une singularité excessive. Le concept de l’image, meuble où tout bascule, c’est l’envers du système car il ne cesse de signifier l’artifice des sources. Michel Verdier appuie cette ambiguité de l’objet par un choix de matériaux non conventionnels : des résines, des emprunts au monde végétal, des collages comme marqueterie..." www.michelverdier.com
Mes ordres d'achat