Lot 462
Estimation :
1500 - 2000 EUR

* Collection de bijoux Art Nouveau et Art Déco à décors émaillés comprenant :
- trois colliers type draperie en métal argenté à mailles tubogaz et composés chacun de trois motifs émaillés (petit manque sur l'un).
- 12 boucles avec attaches en métal doré à décors émaillés et formes diverses. On y joint un motif seul.
- sept broches en métal à décors émaillés divers.
- une broche en métal doré émaillé à décor de fleurs violettes
- un collier en métal doré avec attache clip devant, à maille tressée et médaillons à profil de femme Art Nouveau (accidents et restaurations)
- deux boucles, un pendentif et un petit cadre à poser à décors Art Nouveau en métal et étain.
En l'état

On y joint :
- une boucle en argent (Minerve, 950 °/°°) à décor Art Nouveau d'un dragon et de fleurs. Poids brut : 42,1 gr.
- une broche feuillage en argent (800 °/°°) sertie de cabochons d'améthystes (en l'état), épingle en métal. Poids brut : 12,2 gr. L : 7 cm.
- un collier en argent (800 °/°°) composé d'une chaine maille gourmette et d'un pendentif gravé d'un profil de femme Belle Epoque. Poids : 10 gr.

*Ce lot est présenté en importation temporaire
Mes ordres d'achat