§ Chronique de Nuremberg - SCHEDEL (Hartmann).... - Lot 434 - Millon

Lot 434
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 49 000EUR
§ Chronique de Nuremberg - SCHEDEL (Hartmann). [LIBER CHRONICARUM]. Registrum huius operis libri cronicarum cu[m] figuris et ymagibus ab initio mu[n]di. Nuremberg, Antoine Koberger pour Sebald Schreyer et Sebastien Kamermaister, 20 juillet 1493.
In-folio de 20 ff. n. ch. (titre et table), 300 ff. ch. I à CCXCIX, dont 3 bl. et 1 f n. ch., 5 ff. n. ch. ("De Regno Polonie"), (1) bl. Vélin ivoire à rabats (rel. du XVIIe s.), dos lisse orné de guirlandes dorées, bel encadrement doré avec fleuron central doré sur les plats, tête rouge.
Petites taches grises ou rousses sur les plats, sans gravité. Dos refait. Qqs petits défauts très habilement et discrètement restaurés (plusieurs feuillets renforcés par des onglets, petite déchirure aux ff. CXXI et CLIX, f. CLIV relié verso-recto, restaurations en marge sup. intérieure à de nombreux ff. avec très léger manque aux ff. CLXV et CLXX), qqs ff. coupés un peu court en marge sup. (n'atteignant que très rarement le texte). Qqs petits soulignés ou petites notes marginales à l'encre anciennes (XVIe s.) Hormis ces petits défauts plus qu'acceptables, un très bel exemplaire.
Cet ouvrage comprend 1 800 figures gravées et composées à l'aide de 645 bois différents, réparties sur la plupart des folios, certaines très grandes, à motifs divers, dont de nombreuses scènes bibliques, des portraits de rois et de figures religieuses, des évènements historiques marquants, des phénomènes naturels (monstres, comètes, etc.) ainsi que 119 représentations de villes (certains bois sont répétés pour plusieurs villes différentes, cf. Lyon et Bologne par exemple) ou de groupes de monuments, dont 29 sur double page, plusieurs tableaux généalogiques figurés avec armoiries, une double planche armoriée (f. CLXXXIII v° - CLXXXIIII r°), une carte du monde (f. XIII) et une carte de l'Europe sur double page (in fine), le tout dû aux Nurembergeois Wohlgemuth et Pleydenwurff.
Mes ordres d'achat