Lot 50
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 300EUR

TOPFFER (Rodolphe). Monsieur Pencil. Paris, Garnier frères, 1860.
In-8 oblong demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque).
[1] f. titre et 72 planches. Petites rousseurs éparses, un peu plus prononcées sur les premiers feuillets. Bon ex.
On y ajoute du même auteur :
- Histoire d'Albert par Simon de Nantua. sl, 1860. In-8 oblong demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs, titre doré. [1] f. titre et 41 planches. Petit frotté en tête, petites rousseurs éparses.
- Autour de la Table. Histoire de M. Cryptogame. Paris, Paulin et Lechevalier, sd. In-8 oblong, demi-veau cerise, dos à faux nerfs orné, p. de titre en mar. noir. 67-[1] pp. dont le titre, 64 planches humoristiques et [1] f. d'annonce pour l'Illustration. 2 ou 3 petits frottés, très lég. rousseurs marginales. Bon ex.
Mes ordres d'achat