Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR

GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Etudes de mœurs contemporaines publiées sous la direction de M. P.-J. STAHL, avec la collaboration de MM. de BALZAC - L. BAUDE - E. DE LA BEDOLLIERE - P. BERNARD - L. JANIN - Ed. LEMOINE - Charles NODIER - George SAND. Paris, J. Hetzel et Paulin, 1842.
1 vol. in-4 percaline verte à décor animalier doré inspiré des illustrations de Grandville, dos lisse à décor doré, tr. dorées. Tome I seul (l'ouvrage initialement prévu en un seul volume fut augmenté d'un deuxième volume paru la même année), bien complet des 96 planches hors texte (+ vignettes dans le texte) par Grandville.
Mors, coins et coupes frottés, gouttière irrégulière, rares rousseurs.
Premier tirage (conforme aux indications données dans Brivois) et d'une très grande rareté dans son cartonnage d'éditeur : "Les cartonnages illustrés reproduisent les couvertures générales (…) extrêmement rare sous le cartonnage de l'éditeur", Gumuchian, 2801. (Vicaire, VII, 406-416 ; Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle, 364-370.)
Mes ordres d'achat