Lot 18
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 170EUR

CHAM (Amédée de Noé, dit). Cham au salon de 1870. Paris, Arnauld de Vresse, [1870].
Relié à la suite du même artiste, même éditeur : Le Corps législatif pour rire. - Paris au crayon. - Une once de bon sang. - Drôleries contemporaines. - Cascadeurs et cascadeuses. - Ça vient de paraître. - Paris pour rire. - Les Grimaces du jour. - Les échappés de Charenton.
Et à la suite dans un second volume du même artiste, au Bureau du Charivari : Le Salon pour rire, 1872 à 1878. - L'Exposition pour rire 1878.
Soit un ensemble de 18 albums de Cham reliés en 2 volumes grand in-8 demi-chagr. rouge, dos à nerfs orné, titre et tomaison (11 et 12) dorés. Très bons exemplaires.

On y ajoute un ensemble de 14 albums brochés, couv. imprimées (certaines illustrées) de l'éditeur : Croquis militaires (Arnauld de Vresse) - Croquis contemporains (Arnauld de Vresse) - Qu'on se l'demande (Arnauld de Vresse) - Les Kaiserlicks (Arnauld de Vresse) - Nos Jeux et nos Ris (Arnauld de Vresse) - Scènes d'automne (Maison Martinet) - Les Jours Gras (Maison Martinet) - Les Collégiens en vacances (Maison Martinet) - Spahis et Turcos (Maison Martinet) - Le Code civil commenté (Maison Martinet) - En Pologne (Maison Martinet) - Emotions de chasse (Librairie Nouvelle - Bureau du Charivari) - Saison des eaux (Librairie Nouvelle - Bureau du Charivari) - Les Folies parisiennes (Librairie Nouvelle - Bureau du Charivari). Rousseurs sinon bons exemplaires.
Mes ordres d'achat