Lot 17
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 20EUR

CERVANTES (Miguel de). L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Vignettes de Tony JOHANNOT. Paris, Dubochet, 1836-1837.
2 vol. gd in-8 veau bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, filet doré sur les plats (R.P. Ginain).
Premier tirage "d'un des très beaux livres illustrés du XIXe" (Carteret). Deux frontispices sur Chine et 800 vignettes gravées sur bois d'après Tony Johannot dans le texte.
Petits frottés, qqs manques de cuir au second plat du tome I, lég. rousseurs éparses. (Carteret, III, 136 ; Vicaire II, 155.)
Mes ordres d'achat