Lot 5
Estimation :
40 - 50 EUR

[Chasse - CHAVANNES DE LA GIRAUDIERE (H. de)]. Récits et anecdotes de chasse. Tours, Mame et Cie, 1853.
In-8 cartonnage illustré d'une scène cynégétique en couleurs.
8 jolies lithographies hors-texte en couleurs par V. Adam représentant des scènes de chasse du monde entier.
Cartonnage un peu passé, coiffes, mors et coins légt frottés, qqs rousseurs.
"Ce petit volume, destiné à la jeunesse, est surtout recherché pour son illustration, encore que le texte soit loin d'être sans intérêt. On le trouve le plus souvent dans son cartonnage d'éditeur, toile ou papier ; la décoration n'est pas toujours la même. Les ex. avec cartonnage ornés de sujets cynégétiques sont naturellement les plus recherchés." Thiébaud, 190.
Mes ordres d'achat