Lot 6
Estimation :
800 - 1200 EUR

Bracelet en or jaune 14k (585 millièmes) présentant une suite de profils de ¾ en camées de pierres de lave. Chaînette en or jaune 18k (750 millièmes). Quelques petites déformations sur la monture et restaurations, accidents sur certaines pierres.
Longueur env. 17,5 cm.
Poids brut : 38,9 g.

L’atout majeur de ce bracelet réside dans la diversité des couleurs des pierres allant du noir au blanc et du jaune au marron. Les couleurs les plus utilisées habituellement sont le noir, le vert et le gris. C’est le type de bijoux que l’on surnomme « Retour d’Italie » car ils étaient vendus du XIXe jusqu’au milieu du XXe siècle à la sortie des sites archéologiques comme Pompei entre autres.
Mes ordres d'achat