JEAN DESPRES (1889 - 1990) Pendentif en argent... - Lot 195 - Millon

Lot 195
Estimation :
500 - 700 EUR
JEAN DESPRES (1889 - 1990)
Pendentif en argent martelé (925 millièmes) figurant le signe zodiacal de la balance.
Signé "J. Després", poinçon de maître
Diamètre du pendentif : 3 cm (4 cm environ avec la bélière).
Poids brut : 13,9 g.

Technique emblématique de l'artiste, l'argent martelé s'oppose en tout point à ce qui se faisait à la même époque. Artiste novateur, Jean Després laisse sur ce bijou sa signature gravée à la pointe au dos du bijou et son poinçon.
Mes ordres d'achat