Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR

Broche lune en argent et or jaune 18k (750 millièmes) ornée de diamants taille rose sur les bords intérieurs et extérieurs et d’une guirlande de feuillages garnis d’éclats de diamants et de rubis ronds (manque un éclat de diamant). Chaînette et épingle de sécurité en or jaune.
Diamètre env. 3,3 cm.
Poids brut : 10 g.

Saviez-vous que ces broches lunes ont une symbolique particulière ? Il était de bon ton pour le jeune marié d’offrir à sa tendre épouse un bijou lors de leur lune de miel. La lune s’est tout simplement imposée de la fin du XIXe siècle au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat