Lot 82
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 105 000 EUR

JANESICH
Broche en platine (950 millièmes) formé d’un anneau en cristal de roche, souligné de deux manchons pavés de diamants taille 8x8 et de cabochons en pain de sucre émaillés noirs, deux motifs latéraux de forme géométrique sertis de diamants également taille 8x8, en baguette et fantaisie, les extrémités des motifs soulignés d’émail noir (petits manques à l’émail). Epoque vers 1930.
Signé "Janesich", numérotée 11578, poinçon de marque français.
Longueur env. 7,2 cm
Poids brut : 35,4 g.

Cette broche illustre les créations Art Déco de l'extraordinaire maison de joaillerie Janesich, d'origine italienne installée en France à partir de 1896. Dès lors, cette maison développera son activité à Paris acquérant très vite une renommée internationale. Cette broche est à rapprocher de modèles similaires dans leur formes et proportions : un anneau flanqué de chaque côté d'éléments à décor géométiques (Sotheby's, n°476, 14 novembre 2012 - broche : blackheathjewellery.com)
Mes ordres d'achat