Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR

Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) figurant l'Amour entravé reposant sur une perle baroque en forme de goutte, le corps de l'angelot ailé prisonnier d'une corde, sa chevelure formée de granulations (petits manques à l'émail). Travail de la fin du XVIIIème siècle, début XIXème siècle.
Hauteur env. 4,4 cm
Poids brut : 4,4 g.

Ce pendentif est à rapprocher de la stylistique des pendants du XVIème siècle en raison de l'utilisation de la perle baroque et de l'émail blanc utilisés entre la fin du XIVème et le début du XVIIème siècle.
Ce pendentif est également à rapprocher d'un pendentif napolitain de Melillo (1845-1915) représentant sous une autre forme l'Amour entravé se trouvant au Musée des Beaux-Arts de Boston
Mes ordres d'achat