Lot 47
Estimation :
3200 - 3800 EUR
Résultat : 3 200EUR

Collier composé d’une chaine et d'un pendentif en or 14k (585 millièmes) et argent (925 millièmes) retenant une importante perle fine ancienne, en forme de goutte (aucune indication de traitement). Des diamants retiennent la perle dont un de taille ancienne (old mine cut) d’environ 1,20 carat.
Dimensions de la perle env. 7,9 x 9,0 mm
Longueur du pendentif env. 4,4 cm.
Longueur de la chaine env. 40 cm.
Poids brut : 6,19 g.
Selon certificat LFG d'avril 2019 précisant son origine d'eau de mer.
Mes ordres d'achat